地理资源所2022年推免生(硕士、直博)招生目录

关于发布我所2022年推免招生指标的说明

 

我所2022年推免招生近期将启动,详细推免招生要求请考生八月底关注我所发布的推免招生公告。为鼓励广大考生积极与我所导师联系沟通招生与培养事项,现发布我所2022年推免招生指标。有关注意事项说明如下:

1、推免招生指标包括直博生招生和硕士推免招生,考生可以根据自己的意向联系招生导师,咨询导师推免招生意愿。

2、发布的推免招生计划为拟招收推免生计划,最终的招生指标和招生导师随生源情况、面试情况等各类因素影响会有变化。

3、我所历年硕士招生指标中,大约50-60%用于推免招生,其余指标用于统考招生;博士招生指标中,大约50-65%用于统考招生,直博招生占博士招生指标不超过1/3

4、我所硕士统考招生指标在九月底或十月初对外发布,博士统考招生指标在十月底左右对外发布。

附件1:地理资源所2022年拟招收推免硕士生导师及其招生专业方向

 

 

 

序号

导师姓名

招生学科(专业)

招生方向

   

1

莫兴国/胡实

自然地理学

自然地理综合应用

   

2

许端阳

自然地理学

自然地理综合研究

   

3

辛良杰

自然地理学

土地利用

   

4

李秀彬/王学

自然地理学

土地利用

   

5

孙福宝/王红

自然地理学

水文水资源

   

6

于静洁/杜朝阳

自然地理学

水文水资源

   

7

卜红梅

自然地理学

水文水资源

   

8

吕爱锋

自然地理学

水文水资源

   

9

白鹏

自然地理学

水文水资源

   

10

于静洁/王平

自然地理学

水文水资源

   

11

贺莉

自然地理学

河流地貌与水土保持

   

12

方海燕

自然地理学

河流地貌与水土保持

   

13

孙莉英

自然地理学

河流地貌与水土保持

   

14

吴绍洪/张弛

气象学

水文气象

   

15

邓羽

人文地理学

城市地理

   

16

黄金川

人文地理学

城市地理

   

17

马海涛

人文地理学

城市地理

   

18

孙思奥

人文地理学

城市地理

   

19

韩梦瑶

人文地理学

区域发展模拟

   

20

唐志鹏

人文地理学

区域发展模拟

   

21

李佳洺

人文地理学

经济地理

   

22

孙东琪

人文地理学

国土空间规划与治理

   

23

王亚飞

人文地理学

国土空间规划与治理

   

24

周侃

人文地理学

国土空间规划与治理

   

25

李玉恒

人文地理学

农业与乡村发展

   

26

刘彦随/曹智

人文地理学

农业与乡村发展

   

27

王永生

人文地理学

农业与乡村发展

   

28

周扬

人文地理学

农业与乡村发展

   

29

刘家明/朱鹤

人文地理学

旅游地理

   

30

黄麟

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

   

31

张帅

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

   

32

吴朝阳/汪箫悦

地图学与地理信息系统

资源环境遥感与应用

   

33

尹云鹤/张雪艳

地图学与地理信息系统

资源环境遥感与应用

   

34

宋佳

地图学与地理信息系统

地理空间分析算法与系统技术

   

35

王伟

地图学与地理信息系统

地理空间分析算法与系统技术

   

36

陈洁

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

37

杜云艳/易嘉伟

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

38

高星/伍宇明

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

39

胡茂桂

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

40

王江浩

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

41

徐成东

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

42

赵娜

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

   

43

高锡章

地图学与地理信息系统

地理信息系统技术与应用

   

44

张岸

地图学与地理信息系统

地图学研究

   

45

蔡红艳

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

46

陈鹏飞

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

47

黄翀

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

48

刘庆生/李贺

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

49

刘洋

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

50

苏奋振/颜凤芹

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

51

姚凌

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

52

杨飞

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

   

53

付晶莹

地图学与地理信息系统

地理信息系统技术与应用

   

54

江东/郝蒙蒙

地图学与地理信息系统

地理信息系统技术与应用

   

55

李富佳

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

   

56

刘刚/刘晓洁

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

   

57

李泽红

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

   

58

刘兆飞

自然资源学

资源地理

   

59

焦雯珺

自然资源学

资源生态

   

60

潘影

自然资源学

资源生态

   

61

肖玉

自然资源学

资源生态

   

62

张彪

自然资源学

资源生态

   

63

张林秀/ 白云丽

区域经济学

农村发展

   

64

樊江文/李愈哲

生态学

生态系统生态学、生态系统与全球变化

   

65

李仁强

生态学

生态系统生态学、生态系统与全球变化

   

66

田莉

生态学

生态系统生态学、生态系统与全球变化

   

67

朱军涛

生态学

生态系统生态学、生态系统与全球变化

 

 

68

牛书丽/汪金松

生态学

生态系统与全球变化

   

69

张黎

生态学

生态系统与全球变化

   

70

王军邦

生态学

生态系统生态学

   

71

何念鹏/徐丽

生态学

生态系统生态学

   

72

付晓莉/杨风亭

生态学

生态系统生态学

   

73

石培礼/宗宁

生态学

生态系统生态学

   

74

戴晓琴

生态学

森林生态

 

 

75

刘宇

生态学

生态水文

 

 

76

侯瑞星

生态学

农业生态

 

 

77

贾小旭/张旭博

生态学

农业生态

   

78

王凌青

环境科学

环境科学

   

79

阎秀兰

环境科学

环境科学

   

80

韦炳干

环境科学

环境科学

   

81

曹红英

环境科学

环境科学

   

82

杨林生/王利

环境科学

环境科学

   

83

万小铭

环境科学

环境科学

   

84

郭庆军/魏荣菲

环境科学

环境科学

   

85

雷梅/郭广慧

环境科学

环境科学

   

86

杨军

环境科学

环境科学

   

87

郑国砥

环境科学

环境科学

   

88

李海蓉

环境科学

环境地理与健康

   

89

姜鲁光

农业管理

农业与农村经济

   

90

郭群

农业管理

农村整治与区域发展

   

91

闫慧敏

资源与环境

资源工程

   

92

马英

资源与环境

水利工程

   

93

张永强/田静

资源与环境

水利工程

   

94

韩冬梅

资源与环境

水利工程

   

95

杨丽虎

资源与环境

水利工程

   

96

王芳

资源与环境

国土整治

   

97

赵东升

资源与环境

国土整治

   

98

宋伟

资源与环境

国土整治

   

99

张永

资源与环境

国土整治\地质工程

   

100

王兆锋

资源与环境

国土整治\地质工程

   

101

方创琳/刘海猛

资源与环境

空间与城乡规划

   

102

戚伟

资源与环境

空间与城乡规划

   

103

王振波

资源与环境

空间与城乡规划

   

104

杨园园

资源与环境

空间与城乡规划

   

105

余建辉

资源与环境

空间与城乡规划

   

106

范泽孟

资源与环境

地理信息工程

   

107

李连发

资源与环境

地理信息工程

   

108

任红艳

资源与环境

地理信息工程

   

109

王勇

资源与环境

地理信息工程

   

110

姚永慧

资源与环境

地理信息工程

   

111

余卓渊

资源与环境

地理信息工程

   

112

袁文

资源与环境

地理信息工程

   

113

吴锋

资源与环境

地理信息工程

   

114

高定

资源与环境

环境修复与资源化工程

   

115

刘某承

资源与环境

生态治理

   

116

武俊喜

资源与环境

生态治理

   

117

夏少霞

资源与环境

生态治理

   

118

黄来明

资源与环境

生态治理

   

119

付刚

资源与环境

生态治理

   
           

说明:

         

1.  在“招生导师”栏目有两位导师的属于团队招生,在培养过程中执行双导师制,前者为第一导师,

后者为第二导师。

2. 每个招生导师(团队)1个招生指标。

3.  蓝色字体为专业型硕士

4. 此目录为拟招收计划数,最终以实际录取为准。

     
             

 

 

附件2:地理资源所2022年拟招收直博生导师及其招生专业方向

 

序号

导师姓名

招生专业

招生方向

1

葛全胜*

自然地理学

1、旅游地理学;

2、全球变化

2

石玉麟

自然地理学

土地资源

3

尹云鹤

自然地理学

气候变化影响与风险

4

崔鹏*

自然地理学

1、山地灾害;

2、灾害风险防控与管理

5

谈明洪

自然地理学

土地利用

6

郑景云

自然地理学

气候变化

7

张学珍

自然地理学

气候变化

8

吴文祥

自然地理学

气候变化影响与适应

9

戴尔阜

自然地理学

土地利用与生态过程

10

刘玉洁

自然地理学

全球变化与粮食安全

11

赵艳

自然地理学

古生态与古气候

12

莫兴国

自然地理学

生态水文模拟与遥感

13

夏军*

自然地理学

1、水文学及水资源;

2、河流生态水文

14

王训明

自然地理学

环境演变及地表过程

15

卢宏玮

自然地理学

水资源、水环境

16

汤秋鸿

自然地理学

全球变化水文学

17

刘昌明

自然地理学

水文学与水资源

18

刘小莽

自然地理学

水文学与水资源

19

桑燕芳

自然地理学

水文气象

20

冷国勇*

自然地理学

1、农业水文与全球变化;

2、地球系统建模

21

朱秉启

自然地理学

干旱区地貌与环境演变

22

刘文彬

自然地理学

水文水资源

23

于静洁

自然地理学

水文水资源

24

高彦春

自然地理学

水文遥感、水文水资源

25

占车生

自然地理学

水文水资源

26

戚友存

自然地理学

雷达气象学

27

张永强

自然地理学

遥感水文、区域和全球水循环

28

张永勇

自然地理学

水循环多过程模拟

29

鲍超

人文地理学

城市地理与资源管理

30

陈明星

人文地理学

城市化与空间治理

31

樊杰

人文地理学

区域发展与空间治理

32

方创琳*

人文地理学

1、城市(群)可持续发展;

2、城镇化及资源环境效应

33

高晓路

人文地理学

老龄化地理与城市规划

34

金凤君

人文地理学

交通地理与区域发展

35

刘家明

人文地理学

城市旅游与旅游地理

36

刘盛和

人文地理学

城市地理与人口地理

37

刘卫东

人文地理学

区域发展研究

38

刘彦随*

人文地理学

1、农业地理与乡村振兴;

2、人地系统与地理工程

39

龙花楼

人文地理学

城乡发展与土地利用

40

宋周莺

人文地理学

经济地理与国际贸易

41

王成金

人文地理学

交通地理与区域发展

42

王姣娥

人文地理学

1、经济地理与区域发展;

2、大数据与城市交通

43

席建超

人文地理学

旅游地理与国家文化公园

44

杨兆萍

人文地理学

世界遗产保护与旅游地理

45

杨振山

人文地理学

城市规划与空间经济

46

张文忠

人文地理学

产业区位与区域发展

47

钟林生

人文地理学

旅游地理与生态旅游

48

程维明

地图学与地理信息系统

数字地貌与行星地貌

49

杜云艳

地图学与地理信息系统

地理大数据挖掘

50

高星

地图学与地理信息系统

遥感与地质灾害

51

廖小罕*

地图学与地理信息系统

无人机遥感应用与管控

52

刘庆生

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与模拟

53

刘荣高

地图学与地理信息系统

全球遥感

54

陆锋*

地图学与地理信息系统

地理大数据分析与应用

55

马廷

地图学与地理信息系统

空间分析与数据挖掘

56

裴韬

地图学与地理信息系统

地理大数据挖掘

57

秦承志

地图学与地理信息系统

智能化地理建模

58

苏奋振

地图学与地理信息系统

时空大数据与地理智能

59

孙九林

地图学与地理信息系统

大数据分析与应用

60

唐荣林

地图学与地理信息系统

水文遥感

61

徐新良

地图学与地理信息系统

资源环境信息系统

62

杨晓梅

地图学与地理信息系统

遥感大数据智能计算

63

岳天祥

地图学与地理信息系统

生态环境信息学

64

周成虎*

地图学与地理信息系统

时空大数据智能分析与地学知识图谱

65

诸云强

地图学与地理信息系统

时空知识图谱

66

何洪林

地图学与地理信息系统

生态信息学

67

邓祥征

地图学与地理信息系统

GIS与资源环境管理

68

吴朝阳

地图学与地理信息系统

植被物候与全球变化

69

史文娇

地图学与地理信息系统

时空信息分析与模拟

70

封志明*

自然资源学

资源开发与区域发展

71

江东

自然资源学

地理大数据与智能认知

72

沈镭

自然资源学

资源经济与产业发展

73

方华军

生态学

环境地球化学

74

付晓莉

生态学

森林生态

75

高扬

生态学

水文生物地球化学

76

贾小旭

生态学

土壤物理与水文生态

77

李发东

生态学

生态系统过程与环境

78

罗毅

生态学

生态水文学

79

马泽清

生态学

根系生态学

80

欧阳竹

生态学

农业生态系统管理

81

石培礼

生态学

生态系统生态学

82

孙志刚

生态学

农业遥感与系统农业

83

温学发

生态学

生态系统生态学

84

徐兴良

生态学

植物氮获取策略

85

于贵瑞*

生态学

生态系统生态学

86

余成群

生态学

高寒生态与区域发展

87

张扬建

生态学

全球变化生态学

88

陶福禄

生态学

全球变化生态学

89

樊江文

生态学

全球变化生态学

90

雒昆利

环境科学

极端地质环境生物响应

91

陈同斌

环境科学

土壤修复与固废资源化

92

雷梅

环境科学

土壤修复与数据挖掘

93

李永华

环境科学

地理环境与健康

94

梁涛

环境科学

环境地理

95

廖晓勇*

环境科学

1、工业污染场地修复;

2、农田污染土壤修复

 

说明:标注*的导师有2个招生指标。



附件下载: